Коммерциализация проектов и стратегии выхода инновационных компаний на международные рынки

В Центре международной торговли, зале Ладога, прошёл круглый стол, на котором обсуждались вопросы по темам “Коммерциализация проектов” и “Стратегии выхода инновационных компаний на международные рынки”.

За дискуссией, развернувшейся между участниками круглого стола, наблюдал Фролов Александр, генеральный директор ООО “ИФОТОП”.

 

IFOTOP

 

Участники круглого стола:

  • Заместитель председателя правительства РФ А. В. Дворкович;
  • Заместитель министра финансов РФ А. Ю. Иванов;
  • Ректор Московского государственного Университета им. М. В.  Ломоносова В. А. Садовничий;
  • Джанлука Каренцо (Gianluca Carenzo), президент Ассоциации научных и технологических парков Италии (APSTI);
  • Тристан Вокер (Tristan Walker), заместитель вице-президента, директор по трансферутехнологий, King Abdullah University of Science and Technology (KAUST) в Саудовской Аравии;

•             Луис Санц (Luis Sanz), генеральный директор International Association of Science and Technology Parks (IASP);

•             Пол Крутко (Paul Krutko), президент компании AnnArbor SPARK (США);

•             Яри Лауронен (Jari Lauronen), президент Европейского дивизиона IASP, управляющий директор Joensuu Science Park Ltd (Финляндия);

•             Цзэн Сяодун (Zheng Xiaodong), глава направления международного сотрудничества Z-Park (Китай).

В рамках круглого стола вместе с ведущими представителями международного сообщества технопарков из России, Испании, Италии, Китая, Бразилии, США, Саудовской Аравии и Финляндии обсуждались различные экономические модели функционирования технопарков, оценен опыт вывода компаний на международные рынки и опыт успешной коммерциализации проектов.

Александр Фролов, генеральный директор ООО “ИФОТОП”, отмечает растущий интерес к инновационным разработкам и внимание правительств стран по созданию благоприятных условий и инновационной среды.

Каждый из участников круглого стола высказал своё понимание о инновационной деятельности и её месте в современном мире, а также поделился опытом и «местными особенностями». В вопросах сотрудничества прозвучали призывы к партнерству, необходимости иметь друзей, наличию национального колорита в каждой стране. Звучали превосходные оценки инновационной деятельности – …эффективность…, …двигатель прогресса…, …«магнит» для талантливых людей….

Все участники круглого стола отметили позитивную работу и результаты по созданию новой инновационной среды создаваемой на территории фонда Сколково.

В. А. Садовничий отметил важность вопроса «… а кто эти люди, которые будут создавать …?» и одной из основных целей по созданию инновационной среды считает подготовку/воспитание людей от школьников до специалистов «технопарк МГУ, это воронка, которая засасывает школьников, а выпускает специалистов», а так же формирование запроса на инновационные решения в крупных корпорациях, отметил вклад технопарка МГУ им. М. В. Ломоносова в данном процессе.

Представители правительства РФ отметили успехи, которые наметились в привлечении участников инновационного процесса и ставят задачи по улучшению эффективности предлагаемых проектов. Отмечают в качестве главного критерия, оценки этой деятельности – успешность компаний.

В заключении А. В. Дворкович отметил важность и полезность инновационного развития в вопросах создания новых рабочих мест, развития экономики в целом. Отметил последовательную работу правительства РФ по созданию «инновационной среды» и налогового стимулирования.

 

23.09.2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.